Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 марта 2020 года МЧС России призывает граждан к безопасной эксплуатации печей и электрообогревателей

На территории области сохраняется вероятность возникновения пожаров, вызванных нарушением правил эксплуатации печного оборудования и электрообогревателей в частном жилом секторе.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области призывают население быть бдительными и не пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Важно помнить, что непрерывная топка печи может привести к перекалу. Печь достаточно топить 2-3 раза в день не более полутора часов. Растопку печи запрещается осуществлять при помощи легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, ацетон). За три часа до отхода ко сну растопку нужно прекратить и обязательно закрыть дверцу печи. Регулярно нужно следить за печью и не допускать до растопки и других действий детей и недееспособных родственников.

Для защиты деревянных полов, от выпадающих горящих углей, на полу рядом с топкой должен находиться металлический лист размером 50 на 70 сантиметров. Дрова и уголь не оставляйте около печи. Печное оборудование не предназначено для сушки белья и дров, поскольку искры из топки могут попасть на вещи или дерево и привести к пожару. Чтобы не допустить обмерзания дымохода, необходимо каждый месяц осматривать оголовки дымоходов.

При низких температурах возрастает актуальность использования электрообогревателей. Пожарные напоминают, что обогреватели в доме должны устанавливаться на свободном месте - вдалеке от мебели. Дабы избежать перенапряжения электросети не допускайте длительной непрерывной работы электрообогревателя и не оставляйте его на ночь включенным. Регулярно проводите чистку обогревателя от пыли и грязи, которая может загореться, а также не сушите на нем сырые вещи.

101 - телефон пожарно-спасательной службы МЧС России. 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб. Набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 08:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости