Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 марта 2020 года МЧС России призывает граждан соблюдению правила безопасности во время нерабочей недели

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями. По оперативной статистике рост числа бытовых пожаров, происшествий на водоёмах и дорогах происходит именно в выходные и праздничные периоды, в связи с чем Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу призывает гостей и жителей региона быть бдительными и строго соблюдать меры безопасности.

Неосторожное обращение с огнём, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Например, открытый огонь в виде зажжённой спички или конфорки газовой плиты, а также тлеющей сигареты без должного внимания способны воспламенить домашние вещи, мебель и другие горючие материалы.

Необходимо правильно эксплуатировать электронагревательные приборы. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Ни в коем случае нельзя оставлять включённые электрические приборы без присмотра, перегружать или эксплуатировать неисправную электропроводку или бытовую технику - это самые распространенные ситуации возникновения пожаров.

Помните, что повышенное внимание необходимо уделять печи и не топить её длительное время. При необходимости ремонта кладки или дымохода лучше всего приглашать специалиста. Его грамотная работа убережёт жильё от возможных возгораний.

Вместе с тем, во время школьных каникул напоминаем родителям, что стоит разъяснять детям простые правила безопасного поведения. Рассказывайте об опасности игр со спичками и зажигалками, храните их в недоступном месте, покажите своим примером как правильного вести себя, чтобы не стать источником опасности.

В настоящее время лёд теряет свою прочность на всех водоёмах региона. Традиционно в выходные дни любители рыбной ловли массово направляются на лёд. Напоминаем, что весенний тающий лёд на водоёмах очень опасен!

Отмечаем, что нерабочая неделя - серьёзная профилактическая мера для борьбы с распространением вирусной инфекции и стабилизации эпидемиологической обстановки в стране. Лучше всего не выходить на улицу без особой необходимости, соблюдая элементарные правила безопасности.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует незамедлительно позвонить по единому телефону вызова экстренных служб 112 или по номеру телефона пожарно-спасательных подразделений 101.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 11:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости