Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 марта 2020 года В Уфе ветеранам выдают пожарные извещатели

Защита граждан от опасностей огненной стихии, предотвращение пожаров, ущерба и травматизма, связанного с ними, является важной составляющей современной жизни и ее безопасности. Указом Главы Республики Башкортостан от 06 марта 2020 года № УГ-86 расширен перечень отдельных категорий граждан, места проживания которых подлежат обеспечению автономными пожарными извещателями, а именно: - ветераны Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1

ст. 2 Федерального закона «О ветеранах»; - инвалиды Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1

ст. 4 Федерального закона «О ветеранах»; - члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны.Особое внимание заслуживает мероприятие по оказанию мер социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам, которое проводится в рамках подготовки и проведения празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Выдача автономных пожарных извещателей указанной категории гражданам производится на основании заявления. В заявлении указываются номер и серия удостоверения о праве на льготы, подтверждающего принадлежность заявителя к льготной категории. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) согласие на обработку персональных данных заявителя;

в) копия удостоверения о праве на льготы, подтверждающего принадлежность заявителя к льготной категории;

г) в случае представления документов уполномоченным представителем заявителя – копия документа, удостоверяющего личность этого представителя, и документ, подтверждающий его полномочия по представлению интересов заявителя.

Помимо вручения и установки АДПИ, специалисты проводят беседы по тематике пожарной безопасности, дают рекомендации по предупреждению пожаров и действиям в случае возникновения ЧС. Всего до 9 мая в Уфе планируется выдать 2596 автономных дымовых пожарных извещателей.

К сожалению, встречаются и трудности в подобной работе, ведь далеко не все граждане, входящие в вышеуказанные категории проживают по прописке или попросту их не удалось застать дома. В данном случае для получения автономного пожарного извещателя необходимо обратиться в отдел профилактики пожаров и нормативно-технической работы МБУ УПО города Уфы по номеру телефона 275-04-46. Специалисты окажут вам необходимую консультативную помощь.

Стоит отметить, что в городе Уфа продолжается выдача АДПИ одиноко проживающим гражданам в возрасте от 55 лет и старше, которые также могут обратиться в отдел профилактики пожаров и получить прибор на безвозмездной основе.

Максим Кутушев, МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 12:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости