Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 марта 2020 года Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает об ответственности органов местного самоуправления за осуществление противопожарных мероприятий

В соответствии с Правилами противопожарного режима, установленных Постановлением Правительства №390, на органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и граждан, владеющих и пользующихся территорией, прилегающей к лесу, возлагаются обязательства по содержанию данных участков в благоустроенном виде.

Это означает, что в период со дня схода снежного покрова и до установления дождливой осенней погоды силами собственников на их участках должны производиться работы по очистке и благоустройству.

Они включают в себя:

очистку от сухой травянистой растительности

очистку от валежника, порубочных остатков и мусора

обустройство участка противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером, отделяющим данные земли от леса.

На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах. В свою очередь противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.

Кроме того, в зоне ответственности органов местного самоуправления на территориях населённых пунктов – обеспечение исправного состояния источников наружного водоснабжения, организация звуковой системы оповещения населения при опасных ситуациях, обеспечение благоустроенного состояния подъездных путей к постройкам на территории населённого пункта.

В соответствии с приказом Главного управления, в целях предотвращения природных пожаров сотрудниками органов надзорной деятельности и профилактической работы организованы проверки проведения органами местного самоуправления мероприятий по выполнению требований противопожарного режима. Они будут проводиться до конца апреля.

Кроме того будут проведены противопожарные обследования территорий садоводческих и огороднических объединений.

По итогам проверок нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

Главное управление МЧС России напоминает: исполнение комплекса превентивных мероприятий в полном объёме поможет предотвратить природные и техногенных пожары и защитит имущество и жизни граждан.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости