Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 марта 2020 года Главное управление МЧС России по Ярославской области предупреждает: несанкционированные палы сухой растительности могут привести к трaгедии!

Главное управление МЧС России по Ярославской области предупреждает: несанкционированные палы сухой растительности могут привести к трагедии!

С 23 марта 2020 года на территории Ярославской области зафиксировано 178 несанкционированных палов травы на общей площади 276 га. За последние сутки зарегистрировано 56 палов общей площадью 181 га. На тушение возгораний сухой растительности за последние сутки было привлечено 68 единиц техники и 226 человек личного состава.

За данный период на территории области при переходе огня от палов сухой растительности повреждено 2 строения. В г. Рыбинске при пале сухой растительности огонь перебросился на гараж, а в Гаврилов-Ямском районе - на строение частного жилого дома. По факту несанкционированного сжигания сухой растительности, повлекшей за собой повреждение жилого дома, возможно возбуждение уголовного дела.

В настоящий момент за нарушение Правил противопожарного режима при сжигании мусора 8 человек привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушений РФ (далее – КоАП РФ).

С 26 марта 2020 года, в целях контроля за порядком выжигания сухой травянистой растительности, мусора, а также в целях своевременного реагирования на данные возгорания и предотвращения переброса огня с горящих полей на жилые дома, надворные постройки и объекты сельхозпредприятий, сотрудниками Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ярославской области совместно с органами местного самоуправления проводятся совместные профилактические рейды обследования земельных участков, населенных пунктов и садоводческих некоммерческих товариществ.

Несоблюдение требований пожарной безопасности в соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ влечет предупреждение или наложении административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностное лицо – от 6000 до 15 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. А в условиях особого противопожарного режима ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ влечет наложении административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностное лицо – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Уважаемые жители Ярославской области! Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- Не поджигайте траву и стерню;

- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- Не бросайте горящие спички и окурки;

- Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

- Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Палы травы ведут к возгораниям жилых домов и хозяйственных построек, становятся даже причиной гибели людей. Поджоги травы становятся причиной гибели насекомых, зверей и пресмыкающихся, обедняется видовой состав растительности, деградирует почва. Палы травы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости