Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 марта 2020 года Опашка земель – эффективное средство по борьбе с распространением огня

В Тверской области начался весенний пожароопасный период, ежедневно подразделения местных пожарно-спасательных гарнизонов, добровольной пожарной охраны и созданные на базе администраций муниципальных образований группы волонтеров реагируют на сотни сообщений о загораниях сухой растительности на территории региона.

Одним из основных требований обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный период является опашка вокруг границ населенных пунктов на границе с лесными участками и полями.

Уровень пожарной безопасности на территории населенных пунктов в весенний пожароопасный период является результатом коллективного труда и ответственности каждого домовладельца и гостей. Уделите внимание уборке придомовых территорий, соблюдая при этом требования пожарной безопасности.

- Показательным является пожар, произошедший 25 марта в деревне Тверстянка Вышневолоцкого городского округа Тверской области. В результате ветхости печной трубы в бане на одном из участков населенного пункта началось загорание, которое по сухой траве перекинулось на соседние строения. Проведенная заблаговременно опашка и уборка придомовой территории населенного пункта не позволила перейти, несмотря на сильный ветер, огню на жилые дома и поля до прибытия сил и средств, - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Евгений Груздев.

Пожары могут возникать по разным причинам, и, если заранее не соорудить препятствия, способные локализовать очаг возгорания, из-за большой скорости распространения огня последствия оказаться весомыми не только для экологии и экономики, но и для жизни. Чтобы избежать распространения неконтролируемого пожара, необходимо проводить противопожарную опашку.

Для проведения опашки используют бульдозеры и тракторы, оснащенные плугами и фрезами, которые переворачивают и крошат почву. Если на территории, по которой пройдет техника, растут отдельные деревья и кустарники, они подлежат вырубке. В результате опашки образуется минерализованная полоса, которая препятствует распространению огня.

Напоминаем, каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения должен незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану, указав адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свои личные данные.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 14:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости