Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 марта 2020 года Областные спасатели завершили сборы по альпинистской подготовке

На протяжении трех дней участники сборов совершали восхождение на горные вершины Национального парка «Таганай»: «Двуглавая сопка» и «Откликной гребень».

По легенде, одна из задач заключалась в эвакуации травмированного туриста с хребта высотой около 1000 метров над уровнем моря. Применяя альпинистское снаряжение, спасатели по отвесной скале достигли вершины горы, где оказали первую помощь условному пострадавшему. Используя специализированные носилки, туриста эвакуировали к подножью.

В ходе тренировок по альпинистской подготовке спасатели отработали навыки ведения поисково-спасательных работ в горно-таежной местности, взаимодействие в группах, организацию систем страховки и самостраховки, эвакуацию и транспортировку пострадавших.

Сборы по альпинистской подготовке проводятся на регулярной основе и направлены на оттачивание профессиональных навыков. Также во время прохождения маршрута, большое внимание уделяется соблюдению техники безопасности при работе на высоте, ведь альпинистские технологии применяются на поисково-спасательных работах не только в горно-таежной местности, но и в чрезвычайных ситуациях бытового и техногенного характера.

В учениях приняли участие 17 спасателей из 8 отрядов областной Поисково-спасательной службы. По итогам сборов четверо спасателей подтвердили II разряд, пятеро сдали на III спортивный разряд по альпинизму.

По материалам Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 15:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости