Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 марта 2020 года На Орловщине начался пожароопасный период

На территории Орловской области начался пожароопасный период. Соответствующе постановление издано региональным правительством.

Документом утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В него включены поселок Культурная Посадка в Глазуновском районе, город Дмитровск, поселок Еленка в Знаменском районе, а также три населенных пункта Хотынецкого района, расположенные в лесных массивах: Радовище, Жудерский и Алехино.

Постановлением главам Глазуновского, Дмитровского, Знаменского и Хотынецкого районов рекомендовано завершить паспортизацию населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Главному управлению МЧС России по Орловской области рекомендовано обращать особое внимание на противопожарное состояние перечисленных населенных пунктов при проведении профилактической работы в жилом секторе.

Время пробуждения природы, схода снежного покрова сопровождается самовольными выжиганиями населением сухой травы на полях, лугах, дачных участках и иных землях. Огонь в руках непрофессионалов превращается в разрушительную стихию. Даже небольшой порыв ветра уносит пламя за пределы намеченного арендатором или владельцем участка для выжигания. Так возникают лесные и торфяные пожары, пожары в населенных пунктах и на объектах экономики.

В настоящее время все лесопожарные службы региона находятся в полной готовности и ведут постоянный контроль за пожарной обстановкой.

Мобильные группы приступили к патрулированию территории лесного фонда. К тушению лесных пожаров может быть привлечено 39 мобильных групп пожаротушения общей численностью 117 человек.

Для борьбы с лесными пожарами в регионе имеется необъходимый арсенал спецтехники, в том числе, малые лесопатрульные комплексы и лесопатрульные автомобили, трактора с плугами, мотопомпы, воздуходувки, ранцевые огнетушители.

Во всех лесничествах на пожароопасный период 2020 года разработаны и утверждены 92 маршрута наземного патрулирования на территории земель лесного фонда протяженностью свыше 7,3 тыс. км.

В ежедневном режиме информация о проведении комплекса превентивных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, передается в ЦУКС Главного управления МЧС России по Орловской области.

Прием сообщений о возгораниях и связь между диспетчерскими службами Управления лесами и лесничеств осуществляется по следующим контактным телефонам:

Единый федеральный номер прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00; Региональная диспетчерская служба Управления лесами Орловской области: (4862) 59-10-10.

Пожароопасный период. Он продлится до наступления устойчивой осенней дождливой погоды или установления отрицательных среднесуточных температур воздуха.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости