Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 марта 2020 года Личный состав Главного управления МЧС России по Республике Алтай активно участвует во всероссийском проекте «Дорога памяти»

214 человек из числа сотрудников, работников, государственных гражданских служащих Главного управления МЧС России по Республике Алтай приняли участие в проекте «Дорога памяти» и разместили фотографии своих дедов-фронтовиков на сайте министерства обороны. В год празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне проект «Дорога памяти» приобретает особую значимость. На сегодняшний день на сайте уже зарегистрировано 27 906 258 фронтовиков.

Среди них дед подполковника внутренней службы Глебова Ивана Юрьевича - Глебов Павел Афанасьевич. Он воевал на Северном, Центральном и 2-м Украинском фронтах. Был трижды ранен. Приказом войск 7-ой гвардейской Армии от 13.06.1945 0192/н плотник-мостовик 2 роты 165-го отдельного дорожно-строительного батальона красноармеец Глебов Павел Афанасьевич награжден орденом Красной Звезды за то, что «работая плотником-мостовиком и дорожником, проявил себя дисциплинированным и трудолюбивым бойцом. Приказ-задания на ремонт дорог и строительство мостов через водные рубежи всегда выполняет на 145-185% ежедневно с хорошим качеством работ. Своим личным героическим трудом воодушевляет других бойцов подразделения на досрочное и качественное выполнение заданий».

Дедушка старшего государственного инспектора Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Алтай Глебова Александра Михайловича – младший лейтенант Лебедев Павел Васильевич воевал в должности помощника командира взвода. В начале своего боевого пути, старший сержант Лебедев Павел Васильевич на военно-пересыльный пункт 239-го армейского запасного стрелкового полка (азсп) прибыл из госпиталя легкораненых 5114. Ранение получил в боях у села Голая Долина (ныне село Долина Славянского района Донецкой области). Убыл 15 сентября 1943 года для зачисления на армейские курсы младших лейтенантов в числе команды из 62 кандидатов. 239-й азсп входил в подчинение 12-й армии, которая в составе Юго-Западного фронта участвовала в освобождении Донбасса. Госпиталь 5114 в августе-сентябре 1943 г. дислоцировался в поселке Красный Лиманец Сталинской области Украинской ССР (ныне г. Красный Лиман Лиманского района Донецкой области). Список сержантского и рядового состава 239-го азсп, 350-й сд и 203-й сд отобранных на армейские курсы младших лейтенантов составлен 10 сентября 1943 года в хуторе Голубовка Александровского района Донецкой области.

Впоследствии получил тяжелое ранение, инвалид Отечественной войны 2 группы.

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны РФ в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

К 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится Главный храм Вооруженных Сил России как символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник. Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны информации на крупнейший мемориал войны. И что немаловажно, необходимо провести поиск и соотнесение фотоматериалов об участниках войны.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 14:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости