Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 марта 2020 года На заводе по стабилизации конденсата ликвидирован условный пожар

Учения прошли на Сургутском заводе по стабилизации конденсата имени Виктора Черномырдина. В блоке узла получения пропана произошла аварийная ситуация: разгерметизировалось соединение трубопровода с газом. Такова легенда учений, в ходе которых аварийные и спасательные службы предприятия отрабатывали тактическое взаимодействие.

Сургутский ЗСК - крупнейшее в России предприятие по переработке газового конденсата и крупнейшее предприятие Тюменской области по переработке углеводородного сырья. Пожары на таких объектах несут серьезную опасность и осложняются наличием большого количества технологического оборудования и трубопроводов с горючими газами и жидкостями. Это требует от огнеборцев не только знаний в области тактики тушения пожаров, но и самого процесса производства. Необходимо заранее знать и прогнозировать, к чему может привести выход из строя того или иного агрегата.

В учениях были задействованы более 60 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений.

При поступлении вводной дежурная служба объекта немедленно передала сообщение о случившемся в пожарно-спасательное подразделение, остановив технологический процесс и отключив подачу электроэнергии. Через две минуты после поступления сигнала об условном ЧП на место прибыло первое отделение 56-й пожарно-спасательной части, после разведки пожарные доложили: «Пострадавших на объекте нет, наблюдается факельное горение в цехе. Подтверждаю вызов № 3».

По повышенному рангу пожара на место стали прибывать дополнительные силы и средства. На месте был развернут штаб пожаротушения для координации действий огнеборцев.

Руководитель штаба принял решение о создании трех боевых участков. Личный состав подразделений оперативно произвел полное боевое развертывание, были поданы мощные лафетные и ручные водяные стволы на охлаждение условного факельного горения и технологического оборудования, находящегося в зоне теплового воздействия, и личного состава на позициях ствольщиков.

Для ликвидации пожара огнеборцам понадобилось чуть более 40 минут.

«В тесном взаимодействии с администрацией объекта были отработаны вопросы тушения и ликвидации пожара на технологических установках по переработке горючих жидкостей и газа, - комментирует руководитель учений, заместитель начальника 1 пожарно-спасательного отряда Анатолий Белоус. – Тушение пожаров на подобных объектах осложняется высокотемпературным тепловым излучением при факельном горении, наличием большого количества технологического оборудования и трубопроводов, находящихся под давлением широкой фракции легких углеводородов».

После проведения тренировки был проведен подробный разбор пожарно-тактических учений.

«В целом силы и средства Сургутского пожарно-спасательного гарнизона с задачами тренировки справились. Незначительные замечания были озвучены при разборе учений. Действиям участников ПТУ дана оценка «удовлетворительно», - подвел итог руководитель учений.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 10:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости