Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 марта 2020 года Инспекторы МЧС призывают взрослых не пускать детей на весенний лед

Омичи, выходя на тонкий лед, подвергают опасности не только себя, но и своих детей. Именно такую картину увидели инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) в ходе очередного профилактического рейда в рамках межведомственной акции «Безопасный лед».

В Омской области активно идет работа по предотвращению провалов людей и техники под лед в рамках заключительного этапа межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». Инспекторы ГИМС проводят патрулирования, рейды по водным объектам региона, выявляют места несанкционированного выхода людей и выезда техники на лед, а также поэтапно закрываются официальные ледовые переправы. Спасатели напоминают: нахождение на льду сейчас опасно для жизни! Он стал тоньше, меняет свою структуру и в любой момент может провалиться под вами. Но омичи, игнорируя предупредительные знаки, продолжают подвергать свои жизни опасности.

В ходе очередного рейда по затону реки Иртыш в районе речного порта сотрудники МЧС увидели много рыбаков, а среди них порядка пяти детей. У школьников сейчас каникулы и взрослые решили взять их с собой на рыбалку.

«Когда мы увидели детей на льду, то сразу же поспешили к ним. Пока шли, чувствовалось, как лед «волнуется» под нами. На нем крайне опасно находиться, поэтому в весенний период на патрулирования мы обязательно берем спасательные средства на случай провалов. Мы побеседовали со взрослыми, объяснили им, что те безответственно подвергают детей опасности. Каждому вручили памятки, а также пообщались с детьми», - рассказал Юрий Величко.

Следующим по плану у спасателей был затон в районе парка «Зеленый остров». Там детей не было, но было очень много рыбаков. Каждый из них сказал, что опытный рыбак и имеет с собой необходимые для самоспасания веревку и штык. Но инспекторы все-равно указали рыбакам, что следует в этом году уже прекратить подледный лов – на нем выступила вода, имеются проталины.

Отметим, что к проведению в зимний период ежемесячной межведомственной акции «Безопасный лёд», привлекаются должностные лица органов местного самоуправления, полиции, МЧС, РОССОЮЗСПАСа, общественных организаций, а также волонтеры, старосты сельских поселений общей численностью более 700 человек личного состава и 150 единиц техники.

На постоянном контроле инспекторов ГИМС на сегодняшний день находятся 15 мест подлёдного лова рыбы (из них 5 мест в г. Омске, 10 мест в муниципальных районах), в данных местах регулярно проводятся профилактические беседы с рыбаками, организовано раздача информационных памяток.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает омичей отказаться от выхода на лед, а также усилить контроль за детьми!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости