Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 марта 2020 года В ЧЕРНОГОРСКЕ ПОЖАРНЫЕ СПАСЛИ ЖЕНЩИНУ ИЗ ГОРЯЩЕГО ДОМА

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрирован 31 пожар. Шесть раз пожары произошли в жилье, чаще всего из-за недосмотра за печами. В Черногорске огнеборцы спасли из горящего дома женщину, она устроила пожар, неосторожно покурив. Семь раз пожарные выезжали на тушение мусора, 14 раз на тушение палов травы.

В ночь на четверг в селе Таштып загорелась баня. На момент прибытия огнеборцев горело потолочное перекрытие и крыша бани по всей площади. Площадь пожара составляла 9 кв. м. Владелец находился на месте пожара. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В тоже время в Черногорске загорелся жилой дом. Площадь пожара составила 1 кв. м. Предварительная причина пожара – замыкание электрической проводки.

Ранним утром в Усть-Абакане пожар произошел в жилом доме. Площадь пожара составила 4 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Утром так же в Черногорске загорелся еще один жилой дом. Когда пожарные прибыли к месту вызова, в доме было сильное задымление, в комнате горели диван, кресло и вещи. Площадь пожара составляла 12 кв. м. Пожарные из дома спасли 32-летнюю хозяйку. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении хозяйки дома.

Днем в селе Коммунар Ширинского района в цеху загорелся грузовой автомобиль. До прибытия огнеборцев пожар ликвидировал очевидец. Площадь пожара составила 0,3 квадратных метра. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования транспортного средства.

Позже в аале Шалгинов Бейского района на территории фермы загорелась сторожка. Площадь пожара составила 12 кв. м. Предварительная причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Во второй половине дня в селе Куйбышево Бейского района загорелась надворная постройка. Площадь пожара составила 54 кв. м. Предварительная причина пожара: неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Вечером в поселке Черемушки муниципального образования Саяногорск дважды пожарные выезжали на тушение балкона в многоквартирном доме. В первый раз хозяин потушил огонь на своем балконе самостоятельно. Во второй раз мужчина сам устроил поджог и отказался пускать к себе в квартиру огнеборцев и сотрудников полиции. Пожар потушен. Ведется следствие.

Позже в Черногорске пожар произошел в многоквартирном доме барачного типа. На момент прибытия огнеборцев из нежилой квартиры шел дым, внутри горели вещи, пол, потолочное перекрытие. Площадь пожара составляла 13,5 кв. м. Из соседней квартиры эвакуировали 2-х человек. Предварительная причина пожара – неправильное устройство или неисправность печи.

Крупные палы травы пожарные ликвидировали в Алтайском районе. Два пала по фронту 2 и 3 километра потушили недалеко от аала Сартыков.

Километровый пал травы потушили в Ширинском районе недалеко от села Борец. В самом селе Шира потушили два пала травы площадями 1500 и 1000 квадратных метров.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 447 пожаров, из них 53 - палы травы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 09:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости