Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 марта 2020 года Постоянная профилактика – залог пожарной безопасности!

Сотрудниками «чрезвычайного ведомства» на постоянной основе проводятся мероприятия с разными группами населения, основная задача которых – познакомить население с правилами пожаробезопасного поведения, а также напомнить порядок действий на случай, если беды все же не удалось избежать.

Так, в рамках профилактической работы, в здании детского сада №32 Василеостровского района состоялась практическая тренировка по эвакуации детей и персонала в случае возникновения пожара. Подобные мероприятия проводятся на протяжении всего учебного года во всех образовательных учреждениях, подведомственных администрации Василеостровского района.

Согласно легенде, условное возгорание произошло на первом этаже в помещении гардероба, в то время как дети собирались выходить на прогулку. Персонал привел в действие ручной пожарный извещатель, в здании сработала пожарная сигнализация, одновременно была вызвана пожарная охрана по телефону «01». Лица, ответственные за пожарную безопасность, незамедлительно приступили к эвакуации детей из здания, благодаря чему в минимальное время 37 детей и 12 сотрудников учреждения благополучно и без паники покинули здание. Их четкие действия отметили наблюдавшие за тренировкой сотрудники районного Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также территориального отдела управления гражданской защиты Василеостровского района.

Отметим, что постоянная профилактическая работа проводится не только с детьми, но и со старшим поколением. Так, представителями отделения Всероссийской добровольного пожарного общества Московского района и сотрудниками районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы осуществляется установка автономных дымовых пожарных извещателей.

К сожалению, в силу ряда факторов, многие из пожилых людей не могут вовремя обнаружить опасность, поэтому автономные дымовые пожарные извещатели становятся для них незаменимыми помощниками. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.

Параллельно с установкой извещателей, сотрудники МЧС напоминают, что нельзя оставлять плиту без присмотра, сушить вещи над плитой, использовать газовую горелку для обогрева помещения. А чтобы информация не забывалась, вручают памятки о действиях при пожаре.

Все проводимые сотрудниками МЧС мероприятия, в первую очередь, направлены на снижение количества пожаров и создание благоприятных пожаробезопасных условий.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 15:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости