Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 марта 2020 года Готовимся к открытию навигации 2020 года

В связи приходом ранней весны навигационный период начнется в этом году с 28 марта, соответствующее постановление подписано Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским 11 марта.

Сезон навигации определяется исходя из климатических и иных условий субъекта Федерации. Исключением из общего графика использования водоемов являются водохранилища Смоленской АЭС и Смоленской ГРЭС (озеро Сошно). На данных объектах установлен круглогодичный режим плавания на маломерных судах, который действует с учетом ограничений, установленных Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18.11.2014 № 453).

Уважающий себя судоводитель перед открытием навигации или перед государственной регистрацией вновь приобретенного маломерного судна, должен позаботиться о проведении освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию.

Определено прохождение освидетельствования маломерного судна, в следующих случаях:

- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества;

- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону);

- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна в процессе эксплуатации;

- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна после ремонта, переоборудования, аварии, а также для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя.

В процессе освидетельствования маломерного судна проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия плавания.

Процедура прохождения освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию – бесплатная.

Государственной регистрации подлежат все суда, за исключением судов меньше 200 кг и двигателем менее 8 кВт, что эквивалентно 10 лошадиным силам.

Так же смолянам необходимо позаботиться о получении удостоверения на право управления маломерным судном, для этого следует обратиться с заявлением, фотографиями и медицинской справкой, установленного образца в подразделение Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Процедура получения удостоверения подразумевает проверку теоретических знаний и практических навыков управления маломерных судов, по результатам принимается решение о выдачи удостоверения на право управления маломерным судом.

Удостоверение выдается на право вождения мотолодкой, катером, гидроциклом, парусным судном, морским прогулочным судном сроком на 10 лет.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости