Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 марта 2020 года Введен особый противопожарный режим: разведение открытого огня запрещено!

С 27 марта на территории всей Курской области введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписано губернатором региона Романом Старовойтом. Данная мера предпринята в связи с тем, что в области осложнилась пожарная обстановка, связанная с многочисленными палами сухой травы. Ежедневно регистрируется от 40 до 90 таких происшествий. И судя по погодным условиям, их число будет расти.

С введением режима главам городских округов и муниципальных районов Курской области рекомендовано усилить контроль за пожарной обстановкой и организацией выполнения противопожарных мероприятий, определить дополнительные меры ограничительного характера, в том числе по запрету на использование открытого огня и посещение лесов. Так же необходимо организовать проведение рейдов и патрулирований на соответствующих территориях с целью контроля за выполнением противопожарных мероприятий.

В муниципалитетах должен быть дополнительно обеспечен запас воды для целей пожаротушения, установлены средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.

Спасатели ещё раз напоминают о штрафах, которые грозят курянам за несоблюдение правил в условиях особого противопожарного режима:

- для физических лиц – от 2000 до 4000 рублей;

- для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей;

- для юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

В период введения особого противопожарного режима запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов. Ограничивается въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается к курянам и гостям региона с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Телефон вызова пожарных и спасателей – 101 и 112.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости