Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 марта 2020 года В Якутии зарегистрировано снижение количества пожаров

В Якутске прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия), под руководством Дмитрия Лепчикова, председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).

С начала текущего года на территории региона зарегистрировано 433 пожара, что на 4 % меньше в сравнение с прошлым годом. Стоит отметить, что 252 пожара произошли в жилом секторе. Огнеборцами республики спасено 68 человек и эвакуировано свыше 300. В результате воздействия опасных факторов пожара погибло 13 человек, из них 1 ребенок, травмы различной степени тяжести получили 19 человек. Все пожары с гибелью людей произошли в жилом секторе.

Рост количества погибших наблюдается в Алданском, Среднеколымском, Томпонском, Хангаласском и Нерюнгринском районах. Значительный рост количества травмированных людей наблюдается в Мегино-Кангаласском районе, стоит отметить, что 5 человек получили травмы на двух пожарах, которые произошли в селе Павловск.

Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем - это 43 % от общего количества пожаров. Далее следует нарушение правил монтажа электрооборудования - 25,3% и нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 19,9% .

«Ситуация с техногенными пожарами на территории Республики Саха (Якутия) находится на постоянном контроле органов управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. Я призываю граждан ответственно относится к соблюдению требований пожарной безопасности и внимательно следить за малолетними детьми», - прокомментировал Николай Иванов, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

Главного управления МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 15:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости