Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 марта 2020 года «Отцы-герои». Мунко Норсонов – многодетный пожарный и мастер спорта по вольной борьбе из забайкальской глубинки

Мы продолжаем рассказывать об участниках фотопроекта «Отцы-герои», которые готовы в любую минуту пожертвовать своей жизнью ради спасения людей, попавших в беду, и являются главами больших семей. Герой нашего материала работает пожарным и воспитывает троих сыновей.

Командир отделения пожарно-спасательной части 18 пгт. Забайкальск Мунко Норсонов – профессиональный спортсмен. Он закончил институт физической культуры в г. Москве по отделению вольной борьбы. Мастер спорта после выпуска работал тренером в столице, но белокаменную пришлось через некоторое время оставить и вернуться в родное Забайкалье. Дело в том, что его невеста после выпуска из университета была распределена работать на границу с Китаем. Чтобы образование будущей жены не пропало, Мунко Болотович принял решение их паре переехать в Забайкальск. Тем более, очень хотелось быть ближе к родителям, которые живут на малой Родине. Уже в Забайкальском крае земляк, который работал огнеборцем, предложил профессиональному спортсмену применить свою физическую подготовку во благо и спасение людей – пойти на службу в пожарную охрану. «Попробовал, затянуло. Думаю, что пожарным может работать не любой человек, слабохарактерные люди в этой профессии не задерживаются, тяжелая все-таки работа, но мне по душе», - рассказывает Мунко Норсонов.

Свой первый выезд на пожар Мунко Болотович помнит, как сегодня. Горела квартира, в которой до начала возгорания друзья распивали спиртные напитки. Почуяв запах дыма, компания самостоятельно покинула помещение, забыв про одного из друзей. «Они рассказали нам, что один человек остался в доме. Зашли в квартиру на поиски человека. Всё перевернули, а парня найти не можем. Оказалось, что он выпрыгнул с балкона второго этажа, но никто этого не заметил сразу», - с улыбкой вспоминает огнеборец.

В свободное от службы время огнеборец сменяет основной род деятельности на «дипломный» - тренирует подрастающее поколение. Взращивать чемпионов - почетное дело. Его юные воспитанники неоднократно становились победителями чемпионатов края и различных престижных турниров. Тренировать детей Мунко Норсонова пригласил тот же земляк, что и позвал его в пожарную часть. Так они и служат вместе, а в свои выходные – обучают детей.

Мастер спорта по вольной борьбе и пожарный Норсонов еще и многодетный папа. Вместе с супругой они воспитывают троих ребятишек: десятилетнего Саяна, пятилетнего Сандана и двухгодовалого Садо. Признается, что супруга очень переживает за него, если случаются серьезные пожары, но и гордится его работой. Мальчишкам есть, с кого брать пример: с сильного, мужественного отца, который готов до последнего бороться за человеческую жизнь, вырывая её из коварного плена огненного врага.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 15:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости