Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 марта 2020 года Сотрудники ГИМС предупреждают: не покупайте лодку без судового билета

Наступила весна, самое время задуматься о летнем отдыхе, и многие жители Челябинской области рассматривают варианты приобретения собственной лодки. Инспекторы ГИМС предупреждают потенциальных покупателей о существующих рисках.

Первое и самое главное – не покупайте лодку, катер или гидроцикл с рук без судового билета, т.е. судно, не зарегистрированное в установленном порядке в Государственной инспекции по маломерным судам. Все дело в том, что на рынке плавсредств существует мнение: маломерные суда, подлежащие государственной регистрации, можно продать, составив лишь договор купли-продажи. Но, если после такой покупки человек придет в ГИМС, то в регистрации плавсредства ему будет отказано.

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ, суда внутреннего плавания, подлежащие государственной регистрации, относятся к недвижимому имуществу, и право собственности у владельца этого судна, возникает только после регистрации права в Государственной инспекции по маломерным судам. Владелец незарегистрированной лодки, катера или гидроцикла эксплуатировать их по прямому назначению не вправе. Право распоряжения (продажа, дарение, передача под залог) у владельца в такой ситуации тоже отсутствует.

Вывод! Не связывайтесь с маломерными судами, у которых отсутствует правоустанавливающий документ - судовой билет, и которые не были ранее зарегистрированы продавцом. Такие плавсредства ГИМС на учет не поставит.

Владельцам же плавсредств, подлежащих государственной регистрации, но не зарегистрированным по различным причинам и не собирающимся их продавать, инспекторы ГИМС напоминают, что управление таким судном влечет наложение штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей, а само судно подлежит помещению на спецстоянку.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 10:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости