Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 марта 2020 года Кадеты-спасатели орловской школы № 2 познакомились с деятельностью областной поисково-спасательной службы

Для учеников классов подготовки кадет-спасателей школы № 2 города Орла была организована экскурсия в поисково-спасательную службу государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы». Здесь они познакомились с работой не только спасателей, но и служебных собак.

Экскурсия в областную поисково-спасательную службу не просто пополнила багаж знаний школьников. Это неотъемлемая часть предпрофильной подготовки в рамках освоения программы обучения кадет-спасателей МЧС, которая действует в орловской школе № 2.

Перед началом экскурсии работники ПСС провели с ребятами небольшую беседу, рассказав о том, какие задачи стоят перед спасателями, какие подразделения входят с состав поисково-спасательной службы Орловской области, а также напомнили о действия в различных экстренных ситуациях и призвали к строгому соблюдению правил безопасности жизнедеятельности. Ребята узнали, что основными подразделениями ПСС являются: два поисково-спасательных отряда – техногенный и водный, группы – специальных (взрывных) работ, поисково-кинологическая, материально-технического обеспечения и обслуживания, дежурно-диспетчерская служба. Орловские спасатели – это сплоченный и дружный коллектив. Здесь работают настоящие профессионалы. Хорошая техническая оснащенность, позволяет оказывать оперативную и качественную помощь людям.

Сотрудники техногенного отряда ПСС показали оснащение аварийно-спасательного автомобиля. Гидравлический инструмент, домкраты, кусачки, спасательное снаряжение вызывали большой интерес у ребят. Знакомство с техникой сопровождалось рассказом спасателей о ее возможностях. После этого спасатели продемонстрировали школьникам возможности гидравлических ножниц.

Экскурсия также подарила детям радость общения с четвероногими помощниками спасателей. Неотъемлемой частью поисково-спасательного отряда (техногенного) поисково-спасательной службы Государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» является поисково-кинологическая группа.

Даже в век высоких технологий собаки по-прежнему остаются самыми надежными помощниками в поисково-спасательном деле. В режиме повседневной деятельности в состав дежурной смены поисково-спасательной службы на дежурство заступает спасатель-кинолог со своей собакой вместе они составляют кинологический расчет. В зависимости от возникшей ситуации они выезжают к месту вызова. На базе ПСС имеется кинологический городок, вольеры, административное дрессировочная площадка, словом, все то, что необходимо для подготовки собак по спасательному делу.

Затем ребята смогли убедиться в возможностях собак-спасателей и уровне их подготовки. Благодаря данному природой отменному обонянию собаки способны, во много раз быстрее, чем люди, обнаружить пострадавшего, найти заблудившихся, помочь устанавливать наличие взрывчатых веществ. Собаки кинологической группы, тренируется каждый день. Служебные собаки кинологической группы не раз доказывали, что могут быть незаменимыми помощниками людей, призванных действовать в экстремальных ситуациях.

При знакомстве с работой кинологов и служебных собак ребята уже коснулись темы обнаружения взрывоопасных предметов.

Спасатели напомнили детям действия при обнаружении подозрительных и взрывоопасных предметов. Самое важное правило здесь – ни в коем случае не приближаться к такому предмету и не брать его в руки, ведь он может взорваться в любой момент.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости