Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 марта 2020 года Настоящий герой! Или как знания предмета ОБЖ помогли спасти жизнь человеку!

Сотрудники МЧС вручили благодарственное письмо 15-летнему школьнику из Красноярска, который спас взрослого мужчину из воды. Награждение героя - Кирилла Богомолова – состоялось в самой старейшей пожарно-спасательной части краевого центра, куда Кирилл пришел вместе со своей мамой. Специально для них начальник пожарно-спасательной части по охране Центрального района города Красноярска Роман Либерт провел экскурсию и рассказал о сложной работе пожарных, находящихся на дежурстве.

После ознакомления с частью, пожарно-спасательной техникой и оборудованием перед Кириллом выстроился весь дежурный караул для торжественного вручения благодарственного письма и памятного подарка от начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Чуть позже, уже после торжественной церемонии, Кирилл поделился с присутствующими на мероприятии представителями СМИ историей спасения мужчины.

Кирилл, отдыхая прошлым летом на берегу Красноярского водохранилища, вместе со своим товарищем, услышал крики о помощи. Оказалось, что недалеко от них трое маленьких детей, заметив своего тонущего отца и, не зная что делать, просили помощи у подростков. Не раздумывая, Кирилл вместе со своим другом бросились к воде.

- Мужчина уже начал уходить под воду, - с волнением вспоминает события прошлого года Кирилл. - Мой друг, которого зовут также как и меня, схватил тонущего за руку и начал грести к берегу. Поняв, что собственных сил ему не хватит, я подплыл с другой стороны, и мы вместе начали вытаскивать мужчину на берег.

Когда оба Кирилла вытащили пострадавшего из воды, он не подавал никаких признаков жизни. Подростки стали оказывать первую помощь: сделали искусственное дыхание и массаж сердца, как учили их в школе на уроках ОБЖ. Чуть позже на помощь к ребятам прибежали взрослые, которые вызвали скорую помощь и продолжали проводить необходимые реанимационные действия до прибытия медиков. Весь этот комплекс проводимых мероприятий позволил пострадавшему мужчине выжить. Но самое главное – отвага и смелость двух Кириллов, двух восьмиклассников.

- Сегодня мы награждаем Кирилла Богомолова - сказал на торжественном вручении награды начальник пожарно-спасательной части Роман Либерт. – Еще одного Кирилла мы также обязательно наградим! Но хочу сказать, что не каждый взрослый человек, не раздумывая, а только потому, что нужна помощь, кинется в воду спасать человека вдвое больше и сильнее. Не каждый взрослый обладает знаниями и навыками спасения человека, а также умением их применить в нужной ситуации, которые есть у этих подростков. Поэтому поступок школьников – это пример, достойный настоящих мужчин, героизма, ловкости и смелости.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости