Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 марта 2020 года Инфракрасным лампам повышенное внимание!

В весеннее, но еще холодное время у селян часто возникает необходимость обогрева помещений для домашних животных. Не редко для этих целей используется простая “переноска”, в которую вкручена тепловая инфракрасная лампа. Электрические тепловые инфракрасные лампы – хороший способ обогрева для людей, домашних птиц, рептилий и других животных. Но, как и любое теплогенерирующее устройство, они являются источником повышенной пожарной опасности. Опасность эта кроется в разных аспектах ее использования. Так при подвеске ее на проводе над животными велик риск, что она будет разбита и раскаленная нить упадет на горючую подстилку. Ненадежно закрепленная лампа может сама упасть на имеющийся горючий материал и воспламенить его. Так же нельзя исключать вероятность того, что ветхая проводка в сарае просто не выдержит нагрузки от инфракрасной лампы. Учитывая, что пожары, возникающие вследствие неправильной эксплуатации тепловых инфракрасных ламп не редкость, Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминает о мерах предосторожности при применении этого устройства:

используйте инфракрасные лампы в ориентации, строго соответствующей их спецификации;

не допускайте контакта работающей лампы с жидкостями, так как стекло может разбиться и оголить нити накаливания, что может привести к опасному искрообразованию;

установите лампу надежно, чтобы исключить падение ее на воспламеняющиеся материалы и поломку от удара;

во избежание ожогов никогда не прикасайтесь к инфракрасной лампе в процессе эксплуатации или сразу после эксплуатации;

не накрывайте лампу какими либо материалами (горючий материал может привести к его воспламенению, а негорючий к перегреву и разрушению лампы).

Так же напоминаем, что в соответствии с требованием п. 42 «Правил противопожарного режима в РФ», запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.

При эксплуатации инфракрасных ламп, только соблюдая простые меры предосторожности, можно избежать утраты имущества и гибели домашних животных.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 14:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости