Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 марта 2020 года Соблюдайте правила пожарной безопасности в период непогоды

В связи с понижением температуры воздуха и усилением ветра на полуострове продолжает оставаться актуальной тема пожарной безопасности при использовании печного оборудования и электрообогревателей.

С начала 2020 года инспекторы государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Крым провели 2435 профилактических обходов домов, квартир, на которых проинструктировано более 60 тысяч человек.

Во время очередной беседы с гражданами, специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Судаку, Красногвардейскому и Кировскому районам рассказали об опасности использования неисправных отопительных печей, газовых приборов и электрообогревателей, что является одной из основных причин возникновения пожаров и напоминают элементарные правила пожарной безопасности.

Специалисты МЧС России призывают граждан не использовать для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Необходимо плотно закрывать дверцу топки. Чтобы не перекаливать печь, следует топить ее не дольше полутора часов. Следите за тем, чтобы печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, были без трещин, а дымовые трубы в пределах чердака - оштукатурены и побелены. Нельзя эксплуатировать печи без предтопочного листа, с трещинами в стенах и дымоходах.

Обогреватели нужно устанавливать подальше от мебели, занавесок и постельного белья. Требуется периодическая проверка исправности «вилки» обогревателя и розеток: если они нагреваются, то это признак неполадки.

В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 09:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости