Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 марта 2020 года Весенний лед таит смертельную опасность

Весенний лед таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности. И хотя государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Оренбургской области предупреждают об опасности, для заядлых рыбаков охота по-прежнему пуще неволи, а точнее – жизни!

Весенняя погода переменчива, и никто не может предсказать, как поведет себя лед на разных водоемах края. Следует помнить: если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

В это время года лед наиболее опасен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи вмерзших деревьев, в районах произрастания водной растительности. Вскоре после первых оттепелей он станет опасным у берегов, где снег сходит быстрее и теплые талые воды устремляются в водоемы.

Следует помнить, что выезд автотранспорта на лед запрещен, а к нарушителям могут применяться штрафные санкции.

«Не в меру азартным рыбакам мы советуем не сверлить лунки слишком близко друг от друга. Не лишней на рыбалке будет и веревка длиной 15-20 метров с петлей на конце! Чтобы тонущий, которому бросят такую веревку, смог надеть ее через голову под руки, а второй конец веревки, соответственно, будет в руках спасателя. Выбираться из воды советуем так: не наваливайтесь всем телом на кромку льда, а опирайтесь локтями о лед и переводите тело в горизонтальное положение. Вслед за этим вытаскивайте на лед одну ногу и поворотом корпуса подтягивайте вторую, после чего сразу же выкатывайтесь на лед. Но, ни в коем случае не вставайте, а перекатитесь подальше от опасного места».

Также обращаемся к родителям: Следите за тем, где проводят свободное время ваши дети! Оставшихся без присмотра взрослых, не знающих мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, их как магнитом потянет к речкам и озерам за новыми развлечениями и играми. Ни в коем случае не допускайте этого, так как помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоёмов. Вода – нешуточная стихия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно.

Своевременно принятые меры безопасности на водных объектах предохраняют от беды! Берегите свою жизнь! Не рискуйте неоправданно!

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости