Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 марта 2020 года 102 выезда пожарных расчетов на пал травы

Пожароопасный период – это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков осенью. В это время отмечается резкое увеличение числа возгораний сухой растительности на землях сельхозназначения, населенных пунктов, автомобильных и железных дорог. Число пожаров возрастает в три раза. Задача муниципалитетов – обеспечить максимальную безопасность от пожаров населенных пунктов, садоводств, социально значимых объектов.

Любое неконтролируемое горение рассматривается как пожар, в том числе сжигание мусора или пал травы. При этом органами государственного пожарного надзора по каждому факту пожара проводятся проверки для установления причин возгорания и виновного лица. Нарушившие требования пожарной безопасности граждане привлекаются к административной ответственности. На сегодняшний день уже привлечено 10 граждан и 1 должностное лицо.

Опасность пала травы заключается в том, что изначально, казалось бы, «безобидное» горение травы может быстро распространиться на большие площади, а порой и перекинуться на лесные массивы, а также жилые строения. Такое неконтролируемое горение уже может привести к серьезным, даже трагическим последствиям. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду.

С начала 2020 года на территории Калужской области уже зафиксировано 102 выезда пожарных расчетов на пал травы, общая площадь горения в которых составила более 196 Га.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости