Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 марта 2020 года МЧС России подготовлены изменения в положение о федеральном государственном пожарном надзоре

Подготовленный проект соответствующего постановления Правительства РФ определяет критерии и порядок отнесения объектов к определенной категории риска.

Новая модель отнесения объектов защиты к категориям риска подготовлена при участии экспертов Аналитического центра «Форум» и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и учитывает международный опыт управления пожарными рисками, а также концепцию риск-ориентированного подхода, предусмотренную в перспективном законопроекте «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

В основе модели лежит расчет ожидаемого пожарного риска для групп объектов защиты, однородных по видам экономической деятельности и классам функциональной пожарной опасности и показателей, характеризующих тяжесть потенциальных негативных последствий пожаров, осуществляемый МЧС России на основе данных, содержащихся в единой государственной системе статистического учета пожаров и их последствий.

В целях отнесения объектов защиты к определенной категории риска, либо принятия решения об изменении ранее присвоенной объекту защиты категории риска органами государственного пожарного надзора на местах определяется индекс индивидуализации подконтрольного лица.

Он рассчитывается на основании имеющихся в распоряжении данных, отражающих индивидуальные характеристики объекта, влияющие на его состояние пожарной безопасности, а также сведений о добросовестности, характеризующих вероятность несоблюдения на объекте защиты требований пожарной безопасности. Также предусматривается учет внедрения на объекте защиты независимой оценки пожарного риска, а также возможность предоставления доступа контрольно-надзорного органа к информационным ресурсам подконтрольного лица и др.

Такая модель управления пожарным риском позволит индивидуально определять периодичность проведения контрольно-надзорных мероприятий, и соответственно, снизить необоснованную административную нагрузку в отношении добросовестных объектов контроля. Собственники объектов смогут самостоятельно оценивать правомерность отнесения зданий и сооружений к соответствующей категории риска.

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в положение о федеральном государственном пожарном надзоре» проходит стадию общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru).

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 17:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости