Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 марта 2020 года Стартовал сезон ландшафтных пожаров

За прошедшую неделю пожарные подразделения Калмыкии 14 раз выезжали на тушение сухой травы и мусора, огонь был своевременно ликвидирован прибывшими на место огнеборцами. Предварительная причина возникновения во всех случаях - неосторожное обращение с огнем.

Уважаемые граждане!

Напоминаем, что в соответствии с законодательством РФ в области пожарной безопасности запрещено выжигание сухой травянистой растительности и мусора, а также разведение костров! Сжигание сухой травы на сегодняшний день вне закона! (Постановление Правительств РФ от 10.11.2015 № 1213):

п.218 - запрещено выжигание сухой травянистой растительности и мусора на дачных участках, сельскохозяйственных угодьях и землях запаса, разведение костров.

Использование открытого огня и разведение костров могут производиться при условии соблюдения требование ПБ, а также нормативными правовыми актами МЧС России.

П.238 запрещает в полосах отвода автодорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Нарушения данных норм влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей;

- на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей.

- на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия напоминает: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности.

При обнаружении загорания незамедлительно принимайте меры к его тушению, по возможности старайтесь установить виновного.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 01 с мобильного «112» или «101», телефон доверия – 8(84722) 9-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 13:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости