Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 марта 2020 года Отработать взаимодействие до мельчайших деталей

В Алтайском крае ежегодно до наступления активной фазы паводка проводятся мероприятия по отработке комплекса действий, направленных на недопущение возможных негативных последствий от весенних рисков связанных с подтоплением, среди которых тренировки по подрыву заторных явлений на водных бассейнах. Перед непосредственными тренировочными мероприятиями проводится совещание с привлечением всех взаимодействующих структур, на котором представители краевого управления ГОЧС доводят информацию о вероятном прогнозе паводковой ситуации и уточняют возможные места ледяных заторов на водоемах Алтайского края.

Взрывы заторных явлений на реках края на протяжении долгого времени доказывали свою эффективность и являются важной составляющей всего комплекса противопаводковых мероприятий. Ледяные пробки, образующиеся в узких местах или на изгибах русел, преграждают путь воде. И тогда река может выйти из берегов и затопить близлежащие территории. Профилактические взрывы позволяют нарушить структуру льда, разрушить огромные ледяные пласты, мешающие нормальному ходу воды в нужном направлении.

24 марта 2020 года на акватории реки Обь прошла тренировка по проведению взрывных работ. В ходе тренировки были отработаны все этапы этого процесса. В мероприятии принимали участие представители предприятий «Кузбасспецвзрыв», «Алтайские авиалинии», а также сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае.

«Цель проводимой тренировки – взаимодействие взрывников, летчиков и специалистов ГОЧС и МЧС. Есть в группе взрывников опытные специалисты, а есть и новые, которым нужно привыкнуть к алтайским рекам, приноровиться к работе с вертолета. Такие тренировки проводятся ежегодно для того, чтобы не допустить никаких нештатных ситуаций с взрывчатыми веществами», - пояснил начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты краевого управления ГОЧС Виктор Майдуров.

Согласованность и чёткость совместных действий является залогом успешной работы в реальной ситуации.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 15:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости