Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 марта 2020 года Основные вопросы КЧС: подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону, профилактика детской гибели на пожарах

В пресс-центре Правительства области сегодня прошло заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства области Романа Бусаргина, а также начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковника внутренней службы Алексея Татаркина.

Первым в ходе совещания был рассмотрен вопрос «О подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2020 года. Обеспечение пожарной безопасности объектов летнего отдыха детей». С докладом выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Михаил Прохоров.

Он отметил, что пожароопасный сезон на территории области длится с апреля по ноябрь. В 2019 году в органы дознания государственного пожарного надзора поступило 50 сообщений о преступлениях по фактам лесных пожаров на общей площади 288,64 га. По всем сообщениям проведены проверки, по результатам которых были приняты процессуальные решения.

На сегодняшний день на территории Саратовской области проведён комплекс организационных мероприятий, направленных на снижение возникновения и своевременного реагирования на природные (лесные) пожары. Наибольшая ожидаемая вероятность возникновения природных пожаров прогнозируется на территориях Саратовского, Калининского, Вольского, Базарно-Карабулакского, Лысогорского, Новобурасского и Хвалынского муниципальных районов.Одновременно с подготовкой к весенне-летнему пожароопасному периоду на территории области ведется работа по подготовке к летней оздоровительной кампании. Михаил Прохоров подчеркнул, что в 2019 году пожаров в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано. С целью защиты людей, сохранения имущественного комплекса детских оздоровительных учреждений от природных пожаров, а также с целью тушения таких пожаров, необходимо заблаговременно предусмотреть механизм прекращения деятельности детских оздоровительных учреждений в случае возникновения таких угроз.

Выполнение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детских оздоровительных учреждений, будет проверено в ходе плановых и внеплановых проверок, а также профилактических мероприятий, которые пройдут в апреле-мае текущего года.

Также Михаил Юрьевич выступил и по вопросу: «Об обеспечении пожарной безопасности учреждений образования. Дополнительные меры по профилактике гибели несовершеннолетних на пожарах». Михаил Прохоров отметил, что за истёкший период 2020 года гибели детей на пожарах не допущено. В 2019 году на пожарах погибли 8 детей. В большинстве случаев во время пожара дети находились одни без присмотра взрослых.

Ежемесячно в рамках акции «Единый день безопасности» с учащимися образовательных организаций проводятся уроки безопасности, экскурсии в пожарно-спасательные части. Сотрудники Главного управления принимают участие в родительских собраниях, проводятся профилактические рейды по жилым домам. В рамках проведения «Месяца безопасности» с начала 2020 года на территории области посещено 6169 мест проживания многодетных семей. Мерам пожарной безопасности проинструктировано 27900 человек. Обращаясь к руководителям органов местного самоуправления, Михаил Прохоров сказал о необходимости активизировать работу по недопущению случаев детской шалости с огнем и оставления родителями детей без присмотра.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 10:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости