Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 марта 2020 года Профилактическая акция "Безопасный лед" продолжается

С приходом ранней весны в этом году освобождение рек от ледового покрова ожидается раньше обычного. Уже сейчас лёд на реках и озёрах стремительно теряет прочность, вдоль береговой черты образовалось множество промоин и участков с открытой водой. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и предупреждения случаев провала людей и техники, в рамках акции «Безопасный лёд» сотрудники государственной инспекции по маломерным судам группы патрульной службы №6 МЧС России совместно с сотрудником 4-го пожарно-спасательного отряда проводят регулярные профилактические рейды и патрулирования.

Очередной рейд прошёл в городе Рубцовске на р. Алей - это излюбленное место отдыха населения. В ходе профилактического мероприятия выявлено, что уже образуются промоины, появилась верховая вода. Выход на такой лед крайне опасен и категорически запрещен. Государственные инспекторы провели разъяснительную работу с населением, вручили памятки и напомнили о правилах безопасности на льду.

В городе Бийске также в рамках профилактической акции "Безопасный лед" сотрудники ГИМС, федеральной противопожарной службы и ГОЧС провели патрулирование акватории реки Бия, в ходе которого произвели замеры толщины льда, провели профилактические беседы, раздали памятки по соблюдению мер безопасности на водоемах в весенний период.С началом весенних каникул особое внимание следует обратить родителям на времяпровождение детей. Необходимо провести беседы с ними и разъяснить опасность игр вблизи естественных и искусственных водоемов, выхода на лёд. Не стоит проверять его прочность, прыгая и стуча ногами, в том числе у берега, так как могут отколоться льдины и отнести их на середину реки.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям региона, что необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у водоёмов. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости. Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр!

Если вы провалились под лёд:

не поддавайтесь панике;

сразу зовите на помощь;

попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;

сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

обопритесь локтями на лёд, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.

Не пренебрегайте правилами безопасности, берегите свою жизнь и здоровье!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам - «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 08:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости