Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 марта 2020 года Как защитить свой дом от талых вод. Спасатели рекомендуют заранее позаботиться о безопасности своего жилья

В Новосибирской области по предварительным прогнозам в конце марта-первой декаде апреля установится плюсовая температура воздуха, что приведёт к активному снеготаянию. В этот период вероятны локальные подтопления талыми водами придомовых участков, расположенных в низменных или заболоченных местах, подвалов и подпольных помещений жилых домов. Избежать или минимизировать последствия сезонного явления возможно, если вовремя убрать снег и заблаговременно провести другие превентивные мероприятия.

От талых и склоновых вод, как правило, страдает имущество граждан, чьи дома построены в низинах, вблизи водоёмов. В частном жилом секторе работы по очистке территорий от снега, его рыхлению, очистке канав, созданию протоков для воды должны быть организованы силами самих собственников жилья. Своевременно предпринятые меры помогут хозяевам уберечь собственность от повреждения водой.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области рекомендуют жителям частного жилого сектора вывезти снег с прилегающей к дому территории, очистить канавы, водосбросные и водопропускные трубы, расположенные поблизости от жилья, При необходимости создать или обновить водоотводные каналы и насыпи, чтобы не допустить талые воды к жилому помещению. Продуктовые запасы нужно заранее поднять из подвалов в другое место, где вода их не затронет.

Забота о собственном подворье - личная ответственность каждого хозяина частного жилья. Однако, если ситуация с подтоплениями выходит из-под контроля, жители г. Новосибирска могут обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) мэрии по номеру телефона 051, жители населённых пунктов Новосибирской области – в единые дежурно-диспетчерские службы, организованные в администрациях районов. Список телефонов ЕДДС районов области опубликован на сайте Главного управления МЧС России по Новосибирской области в рубрике «Контакты».фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости