Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 марта 2020 года Профилактика пожаров в годы Великой Отечественной войны

К началу 1942 года пожарная охрана располагала проверенным на практике опытом боевой и профилактической работы в условиях войны. Для распространения новых форм профилактической работы и методов борьбы с пожарами выпускался специальный бюллетень «Противопожарная оборона». На местах издавались брошюры, памятки, плакаты по вопросам борьбы с пожарами в условиях нападения с воздуха. Вышли пособия и техническая документация по профилактической работе и эксплуатации источников водоснабжения в зимних условиях, правила пользования временными приборами отопления и др.

В годы военного лихолетья пожарные страны не только вели неравную борьбу с огнем, сражались с оружием в руках на передовой. Они приходили на помощь при выходе из строя водопроводной сети. Доставляли воду на передний край обороны, на предприятия, в госпитали.

В годы Великой Отечественной войны пожарные страны с честью выполнили свой долг по защите от пожаров городов и других населенных пунктов. Не было допущено стихийных пожаров, массовой гибели людей от огня. Защищены и спасены материальные ценности. Впервые в нашей стране пожарные применили активную тактику тушения пожаров, не укрываясь в убежищах, а немедленно вступая в бой с огненной стихией в условиях воздушных налетов и артиллерийских обстрелов.

Писатель Н.С. Тихонов так сказал о деятельности пожарных во время Великой Отечественной войны: «Мне, писателю, пришлось близко столкнуться с жизнью и деятельностью воинов огненного фронта… В самых тяжелых условиях в таких городах как Ленинград, Сталинград, Севастопроль, Одесса, пожарные были непосредственно в бою… Они были родом войск, который принес огромную помощь Красной Армии…В летописях пожарной охраны записаны сотни и сотни имен героев, дела которых являются поучением для новых поколений работников пожарной охраны».

(По материалам книги «Пожарной охране 370 лет». ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2019 г.)

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 10:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости