Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 марта 2020 года Инспекторы ГИМС провели обучающее занятие со школьниками г. Шимановска

МЧС России активизирует профилактическую работу в период дистанционного обучения детей и во время школьных весенних каникул. В числе весенних опасностей – таяние льда на водоемах Приамурья. В школе № 2 г. Шимановска инспектор Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Владимир Половицей рассказал ученикам начальных классов о безопасности людей на водных объектах города в весенний период.

Оставаясь без присмотра со стороны взрослых, дети играют около водоемов и на льду. Такие ситуации могут закончиться трагически, поэтому в этот период спасатели уделяют особое внимание профилактике безопасности детей.

Владимир Половица рассказал учащимся начальных классов о причинах несчастных случаев на воде, напомнив, как избежать неприятностей на разрушающемся льду в весенний период. Объяснил, что толщина льда на одном и том же водоеме в разных местах может быть разная. Необходимо остерегаться мест на льду около прибрежной растительности, а также льда молочно-белого цвета.

«Водоемы весной чрезвычайно опасны. При кажущейся толщине льда один неосторожный шаг – и человек может запросто попасть в ледяную западню. Водоемы, как магнит, притягивают ребят, они выходят на лед, чтобы поиграть и проверить толщину льда лично. Наша главная задача в этот период – пресечь подобные шалости, не допустить беды и объяснить детям, что лёд опасен всегда и выход на него – неоправданный риск», - рассказал инспектор ГИМС Владимир Половица.

В период дистанционного обучения на дому, а также во время школьных каникул дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Сотрудники МЧС убедительно попросят взрослых следить за своими детьми в период каникул и не отпускать их одних на водоемы, а также обратить особое внимание родителей на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 10:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости