Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 марта 2020 года Усиление профилактики детской шалости с огнем в период каникул

В настоящее время дети республики находятся на каникулах. По их окончанию, в связи с профилактическими мероприятиями по предупреждению инфицирования населения коронавирусной инфекцией в образовательных заведениях возможно введение практики по обучению детей на дому дистанционным способом. Одновременно это приводит к тому, что дети остаются без присмотра со стороны взрослых, чем повышаются риски возникновения пожаров и гибели детей при них, в том числе по причине детской шалости с огнем.

В целях предупреждения пожаров и гибели детей при них необходимо провести профилактическую кампанию, направленную на повышение культуры безопасности жизнедеятельности детей.

Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминает, что, к сожалению, реакция детей на возможное возникновение пожара неоднозначна и непредсказуема. Напуганный ребенок обычно закрывает глаза или прячется в укромное место, думая, что там его никто не найдет. Ребенок может кричать от страха, но если шок от события слишком большой – голос может отказать и ребенок будет просто молча прятаться, что в случае пожарной опасности значительно затрудняет его поиск и повышает риск гибели. Дети часто боятся пожарных в больших ярких костюмах и касках, принимая их за чудовищ из мультиков и сказок, а поэтому прячутся и от них тоже. Обязательно нужно рассказывать ребенку истории о том, как его ровесник смог остановить пожар и спасти близких людей, как храбрые пожарные помогают при тушении огня и тому подобное. Приведенный пример вполне применим для беседы с чадом.

Обязательно нужно довести до малыша информацию о том, как правильно вести себя при пожаре. Ребенок должен знать, что если он видит пламя, то нужно:

позвонить по номеру 112, четко назвать адрес и фамилию;

позвонить родителям;

если это возможно – выбежать на улицу;

если нет возможности покинуть горящее здание – нужно выйти на балкон и громко звать на помощь;

не прятаться под кроватью или в шкафу (так пожарные не смогут найти ребенка);

дышать через мокрую ткань, чтобы не отравиться дымом.

Если загорелась одежда, то действенны три шага: остановись! падай! катайся! Если продолжить бежать — огонь только сильнее разгорится. Если загорелся электроприбор (объясните ребенку, что это может быть всё, что включается в розетку), то его нужно выдернуть из розетки и накрыть одеялом или ковриком, это уменьшит пламя.

Окна при пожаре лучше не открывать (воздух на стороне огня – кислород может усилить пламя)

Если есть младшие браться или сестры, то старшим желательно проследить, чтобы младшие никуда не спрятались (под кровать или в шкаф)

Научите детей, что передвигаться в пожаре лучше ползком, на четвереньках или, пригибаясь к полу — дым поднимается вверх и значит внизу больше шансов им не отравиться. Идти – в сторону света. Не кричать и не плакать (силы закончатся быстрее).

Так же напоминаем, что все эти действия жизненно необходимо произвести и в случае срабатывания автономных дымовых пожарных извещателей в квартире, а так же рекомендуем их установить, если их нет.

Все это понятно нам – взрослым, а чтобы правила безопасности были усвоены и ребенком, их необходимо повторять регулярно и в образовательном учреждении, и дома.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 15:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости