Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 марта 2020 года В Кировском районе полным ходом идет профилактическая работа в детских учреждениях

Пожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослых - поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.

Правильное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребёнка - спрятаться от опасности, не видеть её. Дети прячутся под кровати, в шкафы и т.п. - места, откуда их трудно спасти.

На днях сотрудники Кировского местного пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области провели занятия по пожарной безопасности с дошкольниками Кировского района. Инспектор местного Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Нина Казарцева и инструктор противопожарной профилактики 127 Пожарно-спасательной части Отряда государственной противопожарной службы Кировского района Ирина Судьина встретились с воспитанниками детских садом Кировского района и рассказали им, как следует себя вести в случае чрезвычайной ситуации.

Вместе со спасателями пожарную безопасность ребята повторили в детском саду №13 «Родничок», детском саду №1 «Березка», а также в детском саду №44 «Андрейка». В ходе занятий сотрудники МЧС России побеседовали с детьми на противопожарную тематику, разыграли с ними учебно-игровые ситуации, а также показали ребятам мультфильмы на заданную тему. Общение со спасателями получилось живым и интересным, ребята узнали много нового и поняли, как следует себя вести в случае пожара, чтобы спасатели могли их найти. Также сотрудники МЧС России проговорили с детьми номера вызова экстренных служб и напомнили им, как предотвратить пожар.

Основной целью мероприятия является научить детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности, а также действиям в чрезвычайных ситуациях.

Профилактическая работа с детьми ведется в средних, старших и подготовительных к школе группах, изменяется только содержание, объем познавательного материала, сложность и длительность изучения.

ОНДиПР Кировского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 12:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости