Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 марта 2020 года МЧС информирует (16-22 марта 2020)

С 16 по 22 марта в областную службу спасения поступило более 19 тысяч различных сообщений от населения. В минувшее воскресенье значительно возросло количество звонков из категории «справочные» - их было зарегистрировано 1900. Для сравнения, в среднем жители области обращаются в службу спасения для уточнения различной информации 700-900 раз в день. По 112 куряне спрашивают про причины невозможности активировать сим-карты в своих телефонах, номер телефона учебных заведений или поликлиник, интересуются, почему в их квартире не работает телевизор. К сожалению, не все понимают, что номер 112 предназначен для приёма ПРЕЖДЕ ВСЕГО экстренных сообщений, то есть когда ситуация может угрожать или угрожает жизни и здоровью человека. Люди, попавшие в серьезное ДТП, из-за большого наплыва справочных звонков, могут «стоять в очередь» на линии и ждать, когда специалист освободится, чтобы принять жизненно важную информацию.

За неделю пожарно-спасательные подразделения 385 раз реагировали на сообщения о пожарах, большая часть из них – на тушение сухой травы и мусора. Хочется отметить, что с начала года огнеборцы выезжали уже более 600 раз на тушение сухостоя. С наступлением сухой и ветреной погоды ежедневно регистрируется 40-80 таких вызовов. Спасатели напоминают, что правила сжигания травы и мусора на землях сельхозназначения и личных участках строго регламентируются приказом МЧС России от 26.01.2016 №26 и Правилами Противопожарного режима РФ.16 марта в Касторенском районе пожар унес жизнь мужчины 1981 года рождения. 18 марта трагедия случилась в областном центре – в результате огненного происшествия на улице Новая Запольная погибла женщина 1949 года рождения.

Два раза – 18 и 19 марта - спасатели АСС Курской области и 6 пожарно-спасательной части реагировали на сообщения об оказании помощи мужчине, сидящему на подоконнике 4 этажа по адресу г.Курск ул. 3-я Песковская. И если в первый раз курянина удалось уговорить вернуться в квартиру, то на втором вызове спасатели в буквальном смысле ловили «пострадавшего». Молниеносная реакция профессионала и натянутый внизу тент спасли мужчину от серьезных травм.

21 марта участники поискового отряда «Курган» во время раскопок в Поныровском районе обнаружили более 20 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Прибывшие саперы областной аварийно-спасательной службы вывезли опасные находки на спецполигон для уничтожения.

Главное управление напоминает курянам о том, что круглосуточно и бесплатно за помощью в экстренной ситуации можно обратиться в службу спасения – «112» с городских и мобильных телефонов. В других регионах при возникновении происшествий и для оказания помощи можно обратиться по телефону экстренных служб спасения – 101.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 11:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости