Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 марта 2020 года Весенний лёд опасен! Инспекторы ГИМС МЧС России предупреждают о соблюдении мер безопасности

С приходом ранней весны в этом году освобождение рек от ледового покрова ожидается раньше обычного. Уже сейчас лёд на реках, озёрах и морском побережье стремительно теряет прочность, вдоль береговой черты образовалось множество промоин и участков с открытой водой. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и предупреждения случаев провала людей и техники под лёд, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно с инспекторами ГИБДД и Рыбоохраны проводят регулярные профилактические рейды.

Очередной рейд прошёл в Хабаровском районе. Сотрудники сразу трёх ведомств провели патрулирование вдоль рек Амур, Сита и оз. Благодатное вблизи сел Сикачи-Алян, Малышево и Князе-Волконское. Они побеседовали с рыбаками-любителями, которые, несмотря на предостережения, продолжают выходить и выезжать на лед. На нарушителей инспекторами Рыбоохраны было составлено 6 административных протоколов за проезд по водоохранной зоне. Это грозит каждому автомобилисту штрафом от 3500 до 4000 рублей. В свою очередь сотрудники ГИБДД также составили 2 административных протокола за нарушение правил управления транспортным средством.

«Сейчас активно разрушается лёд, но любители зимней рыбалки это не останавливает. Во время рейда инспекторы ГИМС провели 36 бесед с гражданами. Им были разъяснен запрет выхода на лед, вручены информационные листовки и памятки. Такие мероприятия проходят на водных объектах постоянно, особенно в выходные дни, когда увеличивается число желающих отдохнуть на берегу водоемов, покататься на автомобилях и снегоходах. К сожалению, в этом году уже есть трагические случаи гибели людей подо льдом, поэтому не стоит рисковать жизнью», - отметил государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь. Все происшествия с провалом техники под лёд произошли в местах, необорудованных ледовыми переправами.

С началом весенних каникул особое внимание следует обратить родителям на времяпровождение детей. Необходимо провести беседы с ними и разъяснить опасность игр вблизи естественных и искусственных водоемов, выхода на лёд. Не стоит проверять его прочность прыгая и стуча ногами, в том числе у берега, так как могут отколоться льдины и отнести их на середину реки.

Необходимо помнить, что весенний лед отличается от зимнего. При сохранении плюсовых температур в течение 5 дней и дольше, плотность льда уменьшается на 25%. При этом, если зимний лед под тяжестью человека или транспортного средства начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед, ломается без предупредительного треска.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона, что необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у водоёмов. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости. Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр!

Если вы провалились под лёд:

не поддавайтесь панике;

сразу зовите на помощь;

попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;

сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

обопритесь локтями на лёд, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.

Выезжать на лёд можно только в оборудованных ледовыми переправами местах!

Не пренебрегайте правилами безопасности, берегите свою жизнь и здоровье!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам - «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 16:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости