Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 марта 2020 года За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения ликвидировали 26 пожаров

Спасено материальных ценностей на сумму более 35 миллионов рублей.

Чаще всего пожары происходили на транспортных средствах, объектах жилого сектора. Четыре раза пожарно-спасательные подразделения выезжали на возгорание мусора, в том числе в жилых многоквартирных домах. От огня пострадали 6 транспортных средства и 15 строений. Травмы получили 2 человека.

Основные причины, которые привели к возгораниям, - это нарушения, связанные с эксплуатацией электрооборудования и бытовых приборов, неосторожное обращение с огнем.

Пожарно-спасательные подразделения 21 раз привлекались к оказанию помощи при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Спасены 3 человека.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу призывает жителей Югры соблюдать правила безопасности при эксплуатации электрооборудования:

Необходимо постоянно следить за исправностью электропроводки, целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Ремонт электрооборудования доверяйте только квалифицированным электрикам. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Нужно пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, электроплитки и обогреватели, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки, закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

Неосторожное обращение с огнем – также одна из самых распространенных причин пожаров. Беспечное отношение к огню может привести к глобальным последствиями. Будьте бдительны при использовании открытых источников огня, не бросайте непотушенные спички и окурки в мусор.

Во избежание печальных последствий не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, топящимися печами. Не допускайте хранения спичек, зажигалок в доступных для детей местах.

Оборудуйте свое жилье огнетушителем и научитесь им пользоваться. Установите дома пожарный извещатель. На начальном этапе возгорания этот прибор поможет вам своевременно обнаружить возгорание, а огнетушитель – справиться с пожаром за считанные секунды.

Телефон вызова пожарно-спасательной службы – 101.

Фото из открытых источников сети интернет.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 09:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости