Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 марта 2020 года Сотрудники МЧС провели профилактическую беседу с пожилыми гражданами, посещающими центр социального обслуживания

На днях в Доме ветеранов Голышмановского округа состоялась встреча представителей ведомства с участниками группы «Школа активного долголетия» на тему соблюдения мер пожарной безопасности в преддверии пожароопасного периода. В беседе с пенсионерами особое внимание уделялось запрету в период введения особого противопожарного режима сжиганию сухой травяной растительности, разведению костров, захламлению территории приусадебного участка. Начальник отделения надзорной деятельности Дмитрий Жириков рассказал о правилах пожарной безопасности при приготовлении пищи, о курении, об использовании открытого огня. Не забыли и о действиях при возникновении пожара.

В ходе беседы сотрудник МЧС показал присутствующим самоспасатель СПИ-20, как средство защиты в непригодной для дыхания среде при эвакуации из помещения при пожаре.

«Риск гибели при пожаре среди инвалидов и пожилых людей значительно выше. На это влияет ряд факторов. Во-первых, люди старшего поколения не так быстро, как молодежь, реагируют в случае непредвиденной опасности.

Во-вторых, люди преклонного возраста, инвалиды могут находиться под воздействием поддерживающих лекарственных препаратов, которые влияют на их способность быстро принимать решения. Такие средства защиты имеются у персонала, где вы проживаете. При пожаре в многоквартирном доме можно оказаться в дымовой ловушке, из которой выбраться без специальных средств защиты затруднительно. В такой ситуации лучше воспользоваться самоспасателем. Он состоит из капюшона, полумаски с клапаном для дыхания, фильтрующего патрона или кислородного баллона и сумки для хранения. Независимо от конструкции все самоспасатели очень просты в применении и не требуют специального обучения перед использованием», - пояснил Дмитрий Игоревич.

Люди с ограниченными возможностями здоровья с интересом слушали сотрудника МЧС, задавали ему вопросы. В финале мероприятия присутствующим были вручены памятки с правилами пожарной безопасности в быту, описанием действий в случае возникновения пожара и номерами телефонов экстренных служб.

Ольга Лещёва

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 07:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости