Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 марта 2020 года Занятие с газодымозащитниками 2 специализированной пожарно-спасательной части

Одним из опасных факторов пожара является образование непригодной для дыхания среды. При горении различных предметов выделяются токсичные вещества. Высокая их концентрация оказывает на организм человека отравляющее действие. Частыми причинами гибели людей в кратковременных пожарах является именно отравление дымом и продуктами горения. Для спасения людей и ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде в пожарной охране создана газодымозащитная служба. В ее состав входят специально подготовленные сотрудники, работающие в средствах индивидуальной зашиты органов дыхания и зрения. Именно они, в большинстве случаев, работают в самом пекле, у очага пожара и спасают людей из дыма и огня.

Исправность дыхательного аппарата и умение с ним работать - залог выживания личного состава в агрессивной среде и залог успешного выполнения поставленных задач. Для поддержания должного уровня подготовки, с газодымозащитниками регулярно проводятся занятия. Недавно с личным составом одной из дежурных смен 2 специализированной пожарно-спасательной части были проведены занятия по закреплению знаний. В ходе занятия огнеборцы при помощи системы контроля СКАД отрабатывали проверку дыхательного аппарата номер 1. Эта система дает возможность провести все элементы проверки и выявить возможные неисправности средств защиты.

«С помощью дыхательных аппаратов мы можем выполнять обширный спектр задач по спасению людей и имущества, поиску и ликвидации скрытых очагов горения. Все составляющие аппарата, умение с ним работать и обслуживать - это наша жизнь. Это недопустимо не знать и не уметь. Это лишь теоретическая часть, практические навыки отрабатываются на всех учениях, тренировках и занятиях в теплодымокамере», - пояснил заместитель начальника 2 СПСЧ Алексей Владимиров.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:22 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости