Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 марта 2020 года Вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья в регионе - на особом контроле ГУ МЧС России по Московской области

Малоснежная зима не исключает обязанности проведения всего комплекса подготовительных мероприятий, которые исключат риск подтопления населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры Подмосковья.

Для организации безопасного пропуска паводковых вод и снижения возможных негативных последствий в случае ЧС в Московской области сегодня выполняется весь комплекс превентивных мероприятий с учетом прогноза погодных условий.Мониторинг уровня воды осуществляется на 34 гидропостах. Для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на территории региона создана группировка сил и средств в составе более 46 тысяч человек личного состава и 8819 единиц техники. В том числе от МЧС России более 3330 человек и 300 единиц техники.На основании анализа сложившейся гидрометеорологической обстановки, половодье 2020 г. является уникальным, поскольку фаза водного режима выражена слабо или отсутствует вовсе. Дальнейшие подъемы уровня воды на реках Московской области будут обусловлены исключительно режимом выпадения жидких осадков и последующим формированием паводков на спаде половодья и отдельных паводков после его окончания. Как показывают данные многолетних наблюдений, исходя из наихудшего сценария развития событий, в зоны подтопления ориентировочно могут попасть 106 населенных пунктов в 29 муниципальных образованиях Московской области, с общим количеством 5000 жилых домов и населением до 12000 человек. На сегодняшний день происшествий, связанных с подтоплением, на территории региона не происходило.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:22 10:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости