Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 марта 2020 года В условиях сильного ветра отжиги травы недопустимы

В последние несколько дней ежедневно огнеборцы десятки раз выезжали на случаи возгораний травы. Многочисленные возгорания регистрировались практически во всех муниципальных образованиях.

Зачастую огонь удавалось ликвидировать силами добровольных пожарных подразделений.

Действенная мера борьбы с многочисленными палами – контролируемые отжиги. Руководители муниципальных образований ежедневно подают более 200 таких заявок. Однако, стоит помнить о том, что такую работу необходимо проводить в условиях безветренной погоды. По прогнозам синоптиков сегодня ожидается сильный ветер местами с порывами до 16 метров в секунду. А потому от отжигов необходимо отказаться во избежание происшествий, связанных с перебросом огня на жилые дома, хозпостройки.

Кстати, контролируемый отжиг тоже нужно проводить с соблюдением определенных требований: на расстоянии не менее 50 метров от зданий, с предварительным проведением опашки и под строгим контролем ответственных должностных лиц с первичными средствами пожаротушения. Заявка о планируемом отжиге заблаговременно предоставляется в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей региона соблюдать требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:22 10:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости