Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 марта 2020 года Инспекторы ГИМС проводят рейды по местам традиционного выхода людей на лед

Сотрудники Нижневартовского отделения инспекции по маломерным судам традиционно в весенний период проводят профилактические рейды. Регулярное патрулирование, беседы с рыбаками и вручение памяток о безопасном поведении на льду позволяют добиваться главного – минимизировать происшествия и гибель людей на воде.

Рейды проводятся в традиционных местах выхода людей на лед для зимней рыбалки. Накануне один из таких рейдов прошел на реке Обь, недалеко от городской набережной в Нижневартовске.

Инспекторы в очередной раз напомнили рыбакам об опасности нахождения на льду и раздали памятки о правилах безопасного поведения в экстремальных ситуациях, а также о правилах оказания первой помощи.

Особое внимание инспекторы ГИМС обращают на необходимость наличия средств спасения при выходе на лед – это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае, если рыболов провалился под лед, он при помощи этих приспособлений может самостоятельно выбраться из полыньи.

Следует помнить о том, что лёд на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Непрочен лед у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах растительности, слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов. Опасность также представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда и припорошены снегом.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:22 10:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости