Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 марта 2020 года Соблюдение правил пожарной безопасности может защитить ваш балкон от возгорания

Рано утром 21 марта жильцы квартиры на пятом этаже десятиэтажного жилого дома по ул. Тепличной г. Благовещенска даже не подозревали, что на их балконе полыхает огонь. Пожар заметили бдительные соседи, они же вызвали огнеборцев и разбудили хозяев. Время шло на минуты, подразделения Благовещенского гарнизона незамедлительно прибыли на место, ликвидировали в течение девяти минут открытое горение и вывели по лестничному маршу пять человек. Квартиру пожарные отстояли, огонь частично повредил балкон и кухню. Всему виной чье-то неосторожное курение, виновника еще предстоит установить. Обстоятельства выясняются.

Основной причиной пожаров на балконах и лоджиях жилых домов является неосторожное обращение с огнем. Это может быть и детская шалость, и непотушенная сигарета, небрежно брошенная соседом вниз, но сменившая направление под воздействием ветра. Если, ссылаясь на застекление балкона, вы утверждаете, что с вами такое в принципе не может произойти, вы недооцениваете опасность. Ведь у каждого застекленного наглухо балкона, есть хоть одна небольшая форточка, которая, время от времени, все же бывает открытой. А этого вполне достаточно, чтобы непотушенный окурок оказался на вашем балконе и стал причиной серьезного пожара. Безусловно, часть вины в такой ситуации ложится и на самих погорельцев, ведь очень часто балконы и лоджии, предназначенные, в том числе и для эвакуации людей при чрезвычайной ситуации, превращаются в склад строительных материалов, запасов легковоспламеняющихся жидкостей или хранилище старой мебели - а это запрещено правилами противопожарного режима.

Что же делать, чтобы не допустить пожар на балконе:

- не следует загромождать балконы вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить пищей огню;

- чистящие, легковоспламеняющиеся вещества и аэрозоли храните в металлических ящиках, прикрытых сверху плотными крышками или несгораемым материалом;

- держите всегда свободными пожарные люки и лестницы, требуйте того же от соседей внизу — это спасет вашу жизнь во время пожара;

- всегда держите закрытой дверь на балкон, чтобы малолетние дети не могли в ваше отсутствие баловаться там с огнем;

- постоянно храните на балконе песок (в ведре от новогодней елки или в легко вскрываемых пакетах);

- если вы курите на балконе, тушите окурки в металлической банке с водой, чтобы ветер не разносил искры; попросите соседей сверху последовать вашему примеру.

Что делать, если всё же на балконе случился пожар?

- Позвоните в пожарную охрану 01 со стационарного телефона и 101 с мобильного телефона, при этом сообщите дежурному: что горит, точный адрес (улицу, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код), выведите на улицу детей и престарелых, попытайтесь потушить огонь подручными средствами (водой, стиральным порошком, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.).

Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы вслед вам не проник огонь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка. Предупредите соседей с верхних этажей, что у вас пожар.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:22 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости