Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 марта 2020 года Магаданские спасатели установили флаг 30-летия МЧС на дно Охотского моря

Спасатели Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России погрузились на глубину 12 метров в бухте Нагаева Охотского моря, чтобы развернуть флаг 30-летия МЧС. Эту юбилейную дату «чрезвычайное» министерство отмечает в текущем году. Таким образом сотрудники спасательного ведомства увековечили в памяти героизм и мужество тех, кто ежедневно защищает население от чрезвычайных ситуацию. Бухта Нагаева – это своеобразная визитная карточка Колымы. В 30-х годах прошлого века бухта использовалась как пересыльный пункт для вновь прибывших морем заключенных для отправки их по этапу в лагеря Колымы. В 1947 году в бухте произошла одна из крупнейших катастроф в Магаданской области: взорвался груженый взрывчатыми веществами пароход «Выборг», который сразу же затонул. Обломки судна до сих пор находятся на дне моря.

Дайвинг в Охотском море – это достаточно сложные с технической точки зрения погружения, особенно в холодное время года. Сложность объясняется температурой воды -2 градуса, низкой видимостью из-за большого количества планктона, толстым ледовым покровом, препятствующим проникновению света в морскую воду, сильными приливно-отливными течениями. Водолазы погружаются под лед в сухом гидрокостюме, общая масса снаряжения составляет более 40 кг.

Перед погружением сотрудники МЧС подготовили майну во льду, толщина которого достигает одного метра. Во время погружения водолаза на краю майны остались два обеспечивающих водолаза, которые с помощью тросов обеспечивали спуск работающего водолаза и осуществляли общение с ним посредством спецсигналов. В случае непредвиденной ситуации в минутной готовности прийти на помощь к аварийному водолазу находился страхующий водолаз. В связи с тем, что труд водолазов очень травмоопасен, во время водолазных спусков дежурили врачи, имеющие специализацию в этой области.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:22 10:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости