Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 марта 2020 года Профилактика – залог не только здоровья, но и безопасности

Как известно, профилактика – залог не только здоровья, но и безопасности! А потому сотрудники МЧС ежедневно проводят множество мероприятий, главная цель которой предупредить людей о разного рода опасностях и, тем самым, попытаться сохранить их жизни и здоровье.

В рамках данной работы, например, на регулярной основе инспекторы МЧС проводят противопожарные мероприятия для работников социальных учреждений. Так, на уходящей неделе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района в поселке Усть-Ижора провели инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности в Специнтернате для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освободившихся из мест лишения свободы. В рамках беседы с персоналом были рассмотрены вопросы о правильности и последовательности действий, направленных на безопасную эвакуацию подопечных в случае пожара, с учетом специфики учреждения. Ведь пожар всегда случается внезапно, и очень важно не растеряться в непростой ситуации. Также инспекторы напомнили работникам учреждения о содержании путей эвакуации и запасных выходов в надлежащем состоянии, о соблюдении правил безопасности при эксплуатации электроприборов, и призвали своевременно устранять выявленные на объекте нарушения требований пожарной безопасности.

Однако, как известно, наибольшее количество возгораний происходит в жилом секторе. Чаще всего пожары возникают от неисправности электрооборудования, нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, беспечного отношения к огню, халатного обращения с ним самих людей. Также большое количество происшествий случается при неправильной эксплуатации газового оборудования, от непотушенной сигареты после курения, детской шалости со спичками и другими легковоспламеняющимися предметами. А потому большая профилактическая работа проводится сотрудниками МЧС и в жилом секторе.

Так, с целью предупреждения «огненных бед» в жилых домах сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района были проведены профилактические рейды по пожарной безопасности в садоводстве «Монолит», что в поселке Репино. С жильцами проведены беседы по соблюдению мер пожарной безопасности в быту и правилам поведения в случае возникновения пожара. В завершении инструктажей были выданы буклеты и листовки, содержащие информацию профилактического характера для наглядного изучения.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:21 10:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости