Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 марта 2020 года Весенний лёд коварный самый

Инспекторы ГИМС продолжают профилактические рейды. Основная цель: рассказать населению о безопасности на льду в весенний период.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по ЯНАО провели профилактический рейд в поселке Аксарка. О возможной опасности они предупредили любителей зимней рыбалки и жителей, использующих водоемы для передвижения.

Несмотря на наступление календарной весны все еще держится морозная погода, а это значит, что водоемы скреплены льдом, и он по-прежнему используется для перехода с одного берега на другой. Средняя толщина льда на проточных водоемах составляет порядка метра. Данные показатели считаются безопасными, но не стоит забывать о скрытых опасностях – полыньях, ухудшении крепости льда из-за большого количества лунок, прорубленных рядом, а также изменении структуры льда под лучами весеннего солнца и многом другом. На водоемах с проточной водой уже появляются опасные участки с непрочным льдом и промоинами, а это значит, что даже в таких условиях на льду необходимо быть начеку.

«Именно поэтому такие профилактические рейды на водоемах необходимы. В ходе проводимых бесед население становится более грамотным в части соблюдения требований правил безопасного поведения на льду, ведь основной задачей профилактических рейдов является предотвращение несчастных случаев на водных объектах», - отмечает инспектор по маломерным судам Александр Андреев.

Несмотря на знаки «Выход на лед запрещен» некоторые ямальцы пренебрегают элементарными правилами безопасности, в том числе, выезжая на закрытый зимник.

Чтобы предостеречь ямальцев от беды – инспекторы проводили с гражданами профилактические беседы. Они объясняли, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего.

«Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям», - рассказывал жителям инспектор Алесей Бухаров.

Чтобы этого избежать они также рассказали, как надо себя вести на льду и как оказать помощь пострадавшему, соблюдая меры безопасности. Чтобы правила пребывания на льду лучше запомнились, инспекторы ГИМС раздали памятки о мерах предосторожности на льду и правилах оказания первой помощи.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:21 11:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости