Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 марта 2020 года Не оставляйте детей без присмотра! О правилах безопасности во время внеплановых каникул

Севастопольские спасатели совместно с руководством Департамента образования и науки города напоминают жителям региона о правилах безопасного поведения для учащихся и их родителей во время внеплановых каникул.

В ближайшее время образовательные учреждения города, а также секции и кружки для подрастающего поколения перейдут на удаленный формат обучения. В связи с возможностью возникновения рисков возгораний и иных происшествий в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю организовали инструктаж по правилам противопожарной безопасности, а также мерам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Его провели сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы спасательного ведомства и руководитель отдела комплексной безопасности Департамента образования и науки города Севастополя.

«На сегодняшний день хотелось бы особенно акцентировать внимание на соблюдении требований пожарной безопасности в быту, так как в учебных заведениях города Севастополя начались каникулы, в связи с чем дети находятся дома. Поэтому хочется напомнить родителям основные наши требования. В частности: не оставлять на видном и легкодоступном месте спички зажигалки, а также легковоспламеняющиеся жидкости; ограничить доступ детей к электронагревательным приборам, газовым плитам; не оставлять одних детей без присмотра, чтобы не допустить детской шалости с огнём в иных случаях», - призвал жителей и гостей города заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю, начальник отдела административной практики и дознания полковник внутренней службы Евгений Журавель.

Кроме того, к инструктажу присоединился и начальник отдела комплексной безопасности Департамента образования и науки города Севастополя Евгений Шумилов:

«Очень важно сегодня родителям провести беседы с детьми по обращению с огнём, по поведению на улице, в быту. Только благодаря комплексным мерам воздействия мы сможем уберечь наших детей от травматизма и гибели».

Он также указал, что электронное (дистанционное) обучение продлится до 12 апреля. В этот период родителям необходимо проявить повышенную бдительность. Сам же Департамент образования и науки города Севастополя в настоящее время ведёт работу по созданию распоряжений, регламентирующих инструкторско-разъяснительную работу.

Для справки:

на сегодняшний день с начала года на территории г. Севастополя зарегистрировано 243 пожара (АППГ 2019 – 219). На пожарах погибло 8 человек (АППГ 2019 – 5 человек). Травмировано на пожарах 3 человека, (АППГ – 7 человек).

Ущерб от пожаров по состоянию на 20 марта уже превысил 5 млн. руб.

17% от общего количества пожаров (41) произошло в жилом секторе (частные жилые дома, садовые дома, квартиры).

С начала 2020 года на пожарах спасено 13 человека.

Наиболее частой причиной пожаров по городу Севастополю является неосторожное обращение с огнём или неосторожность при курении – 197 пожаров (81,1% от общего числа пожаров), из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электрооборудования – 20 случаев, что составляет 8,2%, поджоги – 14 случая (5,8%). Из-за неисправности или нарушений правил эксплуатации печного отопления – 10 пожаров (4,1%).

Наиболее частыми причинами пожаров непосредственно в жилом секторе это неосторожность при курении и недостаток конструкции или нарушение правил эксплуатации электрооборудования, а также нарушения при устройстве печного оборудования. Данные причины составляют примерно 98% всех пожаров в жилом секторе.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 17:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости