Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 марта 2020 года Предупреждение рисков пожаров по причине шалостей ребенка с огнем – обязанность взрослых!

Хотелось бы отметить, что в период с 2015 года по февраль 2020 года включительно на территории РФ от пожаров погибло 2144 несовершеннолетних. На прошлой неделе произошли 4 пожара в Иркутской области, на которых погибли 13 детей и 6 взрослых. Это огромная трагедия как для региона, так и для всей страны.

Основной причиной пожаров, на которых погибают дети, является детская шалость с огнем и аварийный режим работы электрооборудования. На территории Ямала за последние 5 лет произошло 9 пожаров с гибелью 15 детей, травмы получили 35. В этом году пожаров с гибелью детей, к счастью удалось избежать, при этом стоит отметить, что 14 марта текущего года в дневное время произошёл пожар в селе Гыда (Тазовский район) в жилом вагон-доме. Мать, уходя за покупками, закрыла снаружи входную дверь на навесной замок, оставив детей 2015 и 2016 годов рождения одних дома. Шалость последних привела к возгоранию дивана. Последствия могли быть очень печальными, если бы не их сосед Яр Денис Вячеславович, который по счастливой случайности заметил дым над соседским жилищем, сбил замок и спас детей.

За 2018 год в округе зафиксировано 11 пожаров, когда виновниками стали дети, в 2019 году дети стали виновниками пожаров в 14 случаях. Один из таких пожаров унес жизнь 2-х летней девочки.

Уважаемые Родители! В округе начались весенние каникулы, после чего дети перейдут на дистанционное обучение. В целях избежания несчастных случаев, обязательно контролируйте, чем занимаются Ваши дети дома.

Проведите дополнительную работу с детьми, обратите внимание детей на недопущение игр с огнем и пожароопасными предметами.

Проведите ревизию электропроводки и электропотребителей.

Посмотрите состояние печей и обогревателей.

Ни в коем случае не оставляйте в свободном доступе спички и зажигалки.

Научите их правилам поведения в экстремальных ситуациях и постоянно их повторяйте, проведите практическое занятие по эвакуации из квартиры или дома, в том числе в игровой форме.

Помните, что Ваши жизни, жизни Ваших детей, родных и близких в первую очередь зависят от Вашего отношения к соблюдению требований пожарной безопасности!

Комментарий:

Болдырев Денис Алексеевич, заместитель начальника ГУ МЧС России по ЯНАО, подполковник внутренней службы

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 16:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости