Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 марта 2020 года Североосетинскому огнеборцу Таймуразу Цахилову присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания»

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров чествовал лучших работников сферы физической культуры и спорта по итогам минувшего года. Среди них огнеборец пожарно-спасательной части №6 Таймураз Цахилов.

XVI ежегодная торжественная церемония состоялась в Доме Правительства. В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова и Министр физической культуры и спорта РСО-Алания Алан Хугаев.

Приветствуя собравшихся, Вячеслав Битаров особо отметил, что развитие и поддержка физической культуры и спорта – одно из главных направлений деятельности руководства республики, и для этого в Северной Осетии будут приложены все усилия для того, чтобы открывались новые спортивные школы, залы, секции, дворцы.

- Сегодня мы собрались, чтобы сказать большое спасибо всем нашим спортсменам и их наставникам – тренерам. Вы со своими воспитанниками добились в ушедшем году успехов на состязаниях самого высокого уровня и внесли большой вклад в историю осетинского спорта. Вы отдаёте свой талант, мастерство, опыт младшим, внимательно следите за их профессиональным ростом. Ваши заслуги велики. Поздравляю всех с заслуженным успехом. Желаю, чтобы и текущий, 2020 год, был отмечен такими же значимыми спортивными достижениями. Удачи, здоровья и новых побед вам, спортсмены Осетии! – обратился к присутствующим Глава РСО-Алания.

Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания за заслуги в области физической культуры и спорта Таймуразу Цахилову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания». В настоящее время он не только успешно борется с огненной стихией, но и является президентом федерации армрестлинга Северной Осетии и тренером спортивной школы «Урожай». Тренерской работой Таймураз занимается уже более 20 лет. За эти годы подготовил несколько чемпионов мира по армрестлингу.Удивительно, но в армспорт Таймураз пришел случайно. Он с детства любил восточные единоборства. Занимался карате. Волей судьбы в 1994 году попал на районные соревнования по армрестлингу, которые проходили в Хумалаге. Благодаря тому, что был хорошо физически развит, смог одержать победу. И тут затянуло. Он стал заниматься, упорно тренироваться и показывать результаты. Уже через три года к нему пришли крупные победы. 1997 год стал для него звездным. Он трижды становился на высшую ступень пьедестала, одержав победы на чемпионатах России, Европы и Мира. После такого успеха хотелось тренироваться еще больше. И Таймураз стал заниматься еще усерднее, осваивая различные техники. По словам спортсмена, для победы одной силы мало, нужна еще и техника, которая приходит с опытом и с усердием. Однако усердие – это всего лишь одно из качеств.

- Профессиональный спортсмен должен быть еще и целеустремленным. Без этого никуда. Большую роль играет и характер. В спорте многое может получаться не так, как было задумано, но нельзя ломаться. Необходимо собраться, взять себя в руки и идти вперед навстречу к новым победам, – убежден Таймураз Цахилов.

Именно так делал и сам Таймураз. Копилке его достижений могут позавидовать многие спортсмены. Только золотых медалей в ней несколько десятков. Из них 10 с Чемпионата России, 5 с Чемпионата Европы и 9 с Чемпионата Мира.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 09:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости