Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 марта 2020 года МЧС России проводит превентивные мероприятия по предупреждению возможного подтопления от весеннего паводка

Предупреждение чрезвычайных ситуаций и готовность к реагированию в случае их возникновения - является главной задачей МЧС России на время весеннего паводка.

В регионах РФ проводится комплекс мероприятий по предупреждению возможного подтопления населённых пунктов, размыва дорог, мостов и разлива малых рек.

Организовано информирование населения о складывающейся обстановке, ведется постоянное взаимодействие со старостами населенных пунктов и главами сельских поселений, на случай ухудшения ситуации в районах, в которые большая вода может прийти раньше остальных.

На территориях субъектов РФ, где планируется привлечение МЧС России к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья проверяется готовность сил и средств.

В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг складывающейся обстановки. Активно ведутся превентивные мероприятия, направленные на минимизацию возможных негативных последствий паводка. Так, на территории Бурятии проводится распиловка льда, данный метод используется с 2011 года и доказал свою эффективность – в период прохождения ледохода снижается вероятность образования заторов и подтопления населенных пунктов.

В Свердловской области и Алтайском крае для предупреждения заторов и сохранения мостовых сооружений в период половодья специализированными организациями проводятся работы по разрушению льда взрывным и механическим способом.

Всего для защиты от весенних паводков на территории РФ формируется группировка общей численностью более 772 тысяч человек и около 167 тысяч единиц техники. В случае необходимости будет задействовано свыше 13 тысяч плавсредств и более 280 воздушных судов. Для мониторинга обстановки развернуто 2685 гидрологических поста.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 08:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости